Всероссийская олимпиада по теоретической механике — Казань 2016

В Казани на базе Казанского государственного энергетического университета с 5 по 9 декабря проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической механике. Эта олимпиада традиционно объединяет студентов самых разных вузов: классических, технических, аграрных, архитектурно-строительных, военных. И побороться за звание лучшего механика съезжаются команды со всей России.

В этом году олимпиада по теоретической механике проводилась в 37 раз и собрала рекордное (за всю историю проведения) количество участников – 117 студентов из 33 крупнейших вузов таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Екатеринбург, Уфа, Казань, Новосибирск, Томск, Красноярск и других. Наш университет представляла команда в следующем составе:

Жиляев Артем – студент группы МХ– 325 (ИАТС);

Вечерова Вероника – студентка группы ЭМГ– 304 (ФАДЭТ);

Рафиков Роман – студент группы МХ–226 (ИАТС);

Сараев Данил – студент группы ТЭТ–207 (ФАДЭТ).

Руководитель команды – доцент кафедры теор. мех. Садыкова А.Я.

Команда УГАТУ, дебютировавшая на олимпиаде в Казани год назад, выглядела достойно среди опытных соперников. Наши студенты смогли показать теоретические знания и навыки при решении оригинальных задач по теоретической механике и вошли в список призеров олимпиады:

Роман Рафиков удостоен  диплома II степени, Артем Жиляев получил диплом IV степени. В общем командном зачете команда УГАТУ заняла 5 место, а среди авиационных и аэрокосмических вузов стала первой.

В рамках олимпиады для студентов и руководителей команд была организована экскурсия по КГЭУ с посещением центра технологий и компетенций в области энергосбережения (этот центр создан для популяризации энергосберегающих технологий). Кроме этого, участники смогли показать свою эрудицию в игре «Брейн-ринг», посетили национальный музей Республики Татарстан и просто прогулялись по историческому центру Казани.