Балльно-рейтинговая система оценки знаний

Грешнов В.М., Горбаненко В.М. (Кафедра теоретической механики)
О балльно-рейтинговой системе оценки знаний студентов на кафедре теоретической механики

В связи с переходом вузов от традиционной системы оценки знаний студентов, базирующейся на итоговом контроле в форме экзамена или зачета, к рейтинговой системе, перед кафедрами вуза ставятся задачи разработки технологий по ее осуществлению применительно к конкретным дисциплинам.
При построении балльно-рейтинговой системы по основной своей дисциплине кафедрой теоретической механики, учитывались следующие принципы:
— Разделение учебного материала, изучаемого в семестре, на логически завершенные блоки и формирование по ним рейтинговых мероприятий.
— Систематический контроль деятельности студентов в течении семестра, куда должна входить и посещаемость занятий.
— Главными критериями оценки работы студентов должны быть не только качество, но и своевременность выполнения учебных заданий.
— Автоматическое увеличение весовых коэффициентов одного учебного занятия каждого вида с уменьшением их числа в учебном плане.
Учитывая, что количество часов, выделяемых на изучение дисциплины, а также виды учебных занятий и их содержание, в учебных планах для различных направлений подготовки бакалавров и специальностей отличаются друг от друга, кафедрой решено было создать единый компьютерный шаблон расценок и подсчета рейтинговых баллов, набираемых студентом в ходе текущего, промежуточного и итогового контроля. В этом шаблоне, оформленном в Microsoft OfficeExcel в виде журнала учета работы студента в семестре, заложены максимальные и минимальные числа баллов за тот, или иной вид учебной деятельности студента. Предварительный ввод данных по часовой и содержательной части учебного плана (рабочей программы) для конкретного направления или специальности активизирует расценки за разовые отчетные действия студентов. Преподаватель, имея такой электронный журнал, установленный на NoteBook, может работать с ним на занятиях как с бумажным журналом. При этом он освобождается от рутинной работы по подсчету итогового числа рейтинговых балов, так как все расчеты выполняются в автоматическом режиме.
Для осуществления рейтингового контроля успеваемости студентов в семестре оценка в баллах выглядит следующим образом.
Текущий контроль.
— Посещение практических занятий. Максимальное количество баллов за семестр равно 5. Преподаватель в специально отведенной ячейке журнала вводит число Nпр, соответствующее количеству практических занятий в семестре. Далее по мере проведения занятий в соответствующем столбце проставляет против фамилии каждого студента либо 2 (присутствовал 2 часа), либо1(присутствовал 1 час), либо 0 (отсутствовал на занятии). Баллы в журнале начисляются умножением 2,5/ Nпр (количество баллов за один час посещения) на количество часов присутствия студента на занятиях за семестр.
— Посещение лекций. Максимальное количество баллов за весь семестр равно 5. Все выполняется так же, как и в п.1, только на соответствующей странице журнала.
— Посещение и защита лабораторных работ. Минимальное количество баллов за все работы 3, максимальное – 6. Так же как и в п.п.1-2 вводится количество лабораторных работ. Но по каждой работе в одном столбце проставляется присутствие, а в другом – баллы за защиту (0, 1 или 2).
— Активность на практических занятиях. Максимальное суммарное количество баллов за семестр равно 2. Может отмечаться на каждом занятии в соответствующем столбце на странице контроля практических занятий. В случае активной работы студента проставляется 1 или 2.
— Решение домашних задач. Максимальное суммарное количество баллов за семестр равно 3. Отмечаться на каждом практическом занятии. В соответствующем столбце на странице контроля практических занятий проставляется количество решенных дома задач. Предварительно в журнал заносится общее количество задаваемых задач для самостоятельного решения.
Промежуточный (рубежный) контроль.
— Расчетно-графические работы (РГР) или курсовая работа (КР).
Выполнение индивидуальных расчетно-графических или курсовых работ является наиболее эффективной формой самостоятельной работы студентов, позволяющей полноценно усвоить теоретический материал блока или раздела дисциплины и получить практические навыки решения задач по данной теме. В связи с этим выполнение и защита РГР или соответствующей части КР являются основными видами промежуточного контроля по дисциплине теоретическая механика. Важность этих видов контроля подтверждается еще и тем, что из-за малого количества часов, отведенных в учебных планах на дисциплину, в рабочих программах не предусмотрены контрольные работы и коллоквиумы.
Максимальное количество баллов за все РГР или КР в семестре равно 25. Предварительно в журнал заносится число n. Это количество планируемых в семестре РГР или, в случае КР, – количество ее контролируемых разделов. Баллы за каждую РГР или одну часть КР начисляются по трем критериям и проставляются консультантом в трех соответствующих столбцах журнала. Первый – это представление РГР или части КР; представленная в срок – проставляется 1, опоздание на неделю – добавляется еще 1, например, за опоздание на 3недели вводится цифра 4. Максимальное количество баллов за все вовремя представленные работы равно 6 ( за одну РГР или часть КР оно составляет 6/n). Доля, снимаемая с максимального числа баллов за неделю просрочки одной РГР или одной части КР, равна 6/(nk) , где k– число недель в семестре. Второй критерий это качество оформления; проставляется в традиционной 5-балльной системе: “3”, “4” или “5”. Неудовлетворительно оформленная работа к рассмотрению не принимается. Максимальное количество баллов за все работы, оформленные на оценку “5”, равно 4. Исходя из этой цифры, рассчитываются рейтинговые баллы за другие оценки пропорционально этим оценкам. Третий, основной критерий – защита. также проставляется в традиционной 5-балльной системе: “3”,“4” или “5”. Это оценка, выставляемая преподавателем — консультантом по каждой РГР (для КР это предварительная оценка за отдельную ее часть ) за полноту и правильность выполненной работы, за умение студента ориентироваться в теоретическом материале работы и доходчиво ее доложить, а также за использованиесовременных вычислительных и информационных технологий. Максимальное количество баллов за весь объем работы по рассматриваемому критерию, когда все оценки “отлично” равен 15 (соответственно максимум за каждую РГР или за одну часть КР равен 15/n); если все оценки “хорошо”, то количество баллов 12 (за одну работу 12/n), если все оценки “удовлетворительно”, то количество баллов 9 (за одну работу 9/n); при других наборах оценок, исходя из данных цифр, баллы начисляются пропорционально этим оценкам.
Так как в зачетку по курсовой работе оценка проставляется по 5-балльной системе, то пересчет набранных студентом рейтинговых баллов по трем выше рассмотренным критериям в эту оценку выполняется в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1
Рейтинговый балл         Оценки по 5-балльной системе
22 – 25                                    Отлично
18 – 21,9                                  Хорошо
13 – 17,9                         Удовлетворительно
<13                               Неудовлетворительно

Окончательная оценка КР по 5-балльной системе и в рейтинговых баллах выставляется комиссией по приему КР, организованной кафедрой. При этом как оценка по 5-балльной системе, так и итоговые рейтинговые балы могут быть пересмотрены. При неудовлетворительной оценке студент не допускается к зачету или экзамену, и ему назначается пересдача КР.
— Тестирование.
Как промежуточный вид контроля может быть применен для оценки учебной деятельности студента на определенном этапе семестра. Студент при этом может набрать дополнительные баллы для повышения своего итогового рейтинга или баллы, необходимые ему для защиты РГР или КР. За одно тестирование студент может получить до трех баллов.
Итоговый контроль.
— Зачет
— Экзамен
Освобождение от зачета или экзамена не предусматриваться, так как большое количество учебного материала не подкреплено аудиторными занятиями. В связи с этим и зачет, и экзамен проводятся по билетам, содержащим как минимум 5 заданий, в числе которых должно быть не менее двух заданий по темам, изучаемых студентами самостоятельно. Минимальное количество баллов, набранное студентом во время текущего и промежуточного контроля для допуска на зачет или экзамен равно 24, а максимальное (без тестирования) 46. При этом 24 балла являются проходными для допуска на зачет или экзамен только в том случае, если защищены все РГР (КР) и лабораторные работы. За ответы по билету можно получить до 50 баллов. Итоговый балл по дисциплине за семестр складывается из баллов, набранных в течении текущего и промежуточного контроля, баллов, полученных на зачете или экзамене, а также поощрительных баллов (до 4 баллов), которые могут быть добавлены студенту, например за участие в НИРС, в научно-технических конференциях и т. п. Учет участия студента в НИРС больших объемов может быть выполнен путем замены стандартных тематик РГР или КР на специальные темы.
Шкала пересчета итогового рейтингового балла в оценку по 5-бальной системе приведена в таблице 2.

Таблица 2
Рейтинговый балл   Оценки по 5-балльной системе за экзамен   Результат зачета
90 – 100                                        Отлично
75 – 89                                          Хорошо                                       Зачтено
60 – 74                               Удовлетворительно
<60                                   Неудовлетворительно                          Не зачтено

В начале семестра студенты должны быть ознакомлены с предлагаемой рейтинговой системой и графиком выполнения контрольных мероприятий.